Aufbau - Moormerländer Deichacht

Direkt zum Seiteninhalt

Aufbau

 

Mitglieder:

Mitglieder des Verbandes (§ 3 der Verbandssatzung) sind die jeweiligen Eigentümer und Erbbau-
berechtigten der im Mitgliederverzeichnis aufgeführten Grundstücke (dingliche Verbandsmitglieder).

Die Moormerländer Deichacht hat ca. 31.300 Einzelmitglieder (Stand April 2021).


Verbandsorgane

Vorstand

Der Vorstand besteht aus dem Oberdeichrichter als Vorsteher sowie 4 weiteren Vorstandsmitgliedern.
Der Vorsteher führt die Amtsbezeichnung „Oberdeichrichter“, sein Stellvertreter diejenige „Stellvertretender Oberdeichrichter“. Drei Vorstandsmitglieder führen die Amtsbezeichnung „Deichrichter“.

In den §§ 13 ff. der Verbandssatzung sind u. a. die Aufgaben des Oberdeichrichters und des Vorstandes, das Wahlverfahren und die Zusammensetzung des Vorstandes festgelegt.

Ausschuß

Der Ausschuß hat 16 Mitglieder, die ehrenamtlich tätig sind und von den Verbandsmitgliedern in getrennten Wahlkreisen gewählt werden. Zum Ausschußmitglied wählbar ist jedes Verbandsmitglied. Es ist nur in einem Wahlkreis wählbar.

In den §§ 8 ff. der Verbandssatzung sind die u. a. Aufgaben und die Zusammensetzung des Ausschusses, sowie das Wahlverfahren festgelegt.

Wahl-
kreis
zugehörige GemarkungenAusschussmitgliederVorstandsmitglieder


Oberdeichrichter

Heiko Albers
26632 Ihlow-Hüllenerfehn
IHeisfelde, Hohegaste, Leer, Leerort, Loga, Logabirum, Nüttermoor, Veenhusen
Hendrik Ruesink
26802 Moormerland
-----------------------------
Alwin Meyer
26802 Moormerland
Deichrichter

Gerhard Bohlen
26802 Moormerland-Warsingsfehn
IIJheringsfehn, Neermoor,
Terborg, Warsingsfehn
Carsten Leemhuis
26802 Moormerland
-----------------------------
Anton Busemann
26802 Moormerland
IIIGandersum, Oldersum, Petkum, Rorichum, Tergast, Widdelswehr
Wilhelm Stein
26802 Moormerland-Oldersum
-----------------------------
Berend Sanders
26725 Emden-Petkum
stellv. Oberdeichrichter

Moeteus Barth
26802 Moormerland-Gandersum
IVEmden, Borssum, Wolthusen, Uphusen, Ochtelbur, Riepe, Riepsterhammrich
Muteus Smidt
26725 Emden-Uphusen
-----------------------------
Reno Meyer
26632 Ihlow-Riepsterhammrich
VBoekzetelerfehn, Hatshausen, Simonswolde
Elbert van Donkersgoed
26802 Moormerland-Hatsh.
-----------------------------
Broer de Berg
26632 Ihlow-Simonswolde
Deichrichter

Heye Egge Bohlen
26802 Moormerland-Hatshausen
VIBangstede, Haxtum, Ihlowerfehn, Kirchdorf, Ludwigsdorf, Rahe, Schirum, Westerende-Kirchloog
Hinrich Buß
26632 Ihlow-Ihlowerfehn
-----------------------------
Andreas Wiards
26632 Ihlow-Ihlowerfehn
VIIAurich-Oldendorf, Holtrop, Hüllenerfehn, Westersander, Lübbertsfehn, Mittegroßefehn,
Ostersander,
Westgroßefehn, Wrisse
Gerold Lübben
26629 Großefehn-Mittegroßefehn
-----------------------------
Christoph Onneken
26629 Großefehn-Westgroßefehn
Deichrichter

Konrad Onneken
26629 Großefehn-Timmel
VIIIBagband, Hesel, Neuefehn, Spetzerfehn, Stiekelkamperfehn, Strackholt, Timmel,
Ulbargen, Ostgroßefehn
Henrik Weers
26629 Großefehn-Timmel
-----------------------------
Reiner Tammen
26629 Großefehn-Bagband
Zurück zum Seiteninhalt